Pratique questões de medicina

Estude para o ENAMED, concursos e provas de título no Sanarmed.com, é grátis.

Oferecido por


Um paciente de 34 anos é internado após ingestão acidental de um suplemento para emagrecimento contendo 2,4-dinitrofenol (DNP). Nas primeiras horas, apresenta febre alta, sudorese intensa, taquicardia e acidose metabólica. Os exames mostram consumo acelerado de oxigênio e níveis reduzidos de ATP nas células musculares. Considerando os processos mitocondriais, qual é o mecanismo que explica o quadro observado?

A

Inibição do Complexo I, bloqueando a oxidação do NADH e reduzindo o gradiente de prótons

B

Inibição do Complexo IV, impedindo a redução do oxigênio a água

C

Dissipação do gradiente de prótons por desacoplamento da fosforilação oxidativa

D

Bloqueio da ATP sintase, impedindo a passagem de prótons para a matriz mitocondrial

E

Inibição da translocase do ADP/ATP, impedindo a saída do ATP para o citosol

📚💻 Não perca o ritmo!

Preencha o formulário e libere o acesso ao banco de questões 🚀